第八届中华人民共和国书坛新人新作展终评专门

2019-09-12 04:29栏目:王中王鉄算盘开奖结果
TAG:

2016年11月13日,在这微寒的初冬,伴随着雾霾散去的清朗,由中国书协主办,辽宁省书协、大连市委宣传部承办,大连市文联、大连市书协协办的第八届中国书坛新人新作展终评评审工作在北京正式拉开帷幕。此次展览以推出书坛新人、挖掘书法精品、巩固书法事业的发展空间为目标。在此目标的指引下,力求达到承续中华文脉,弘扬时代精神,紧扣时代脉搏,陶铸时代审美的积极构想。

“第九届全国书法篆刻作品展览”评审在广东省中山市举行评审结束名奖项名单揭晓

第八届中国书坛新人新作展自7月份开始征稿以来,至10月10日截稿,共收到来稿作品35593件,来稿数量之多超过以往任何一届新人新作展。11月3日至8日,在大连经过初评和复评两个环节,共评出入围作品358件。13日上午和下午,共352位入围作者参加了现场考核(6位作者自动放弃)。现场考核共分为三个部分,首先是对入围作品的再次书写,其次是命题创作,最后是笔试。考核内容层层相扣,考核现场盛况空前。

图片 1

11月13日晚上8点,终评评审预备会在中国书协会议室召开,会议共分四项议程:(1)展览承办方介绍本届新人展收稿情况;(2)介绍初评和复评结果;(3)宣读《终评评委、监审委员、观察员名单》及终评评委分组情况,强调《评审行为守则》;(4)宣布并解读终评面试评审流程,评审委员和监审委员对《评审流程》进行充分讨论后表决通过。中国书协分党组书记、驻会副主席陈洪武在发言中不仅对初评和复评工作的完成情况做了充分肯定,同时也对终评工作提出了更高的要求,即通过评委们细致和严格的评审,进一步维护十一届“国展”评审形成的风清气朗的书坛新面貌,凝聚正能量。

图片 2

11月14日,终评评审工作在北京八一空军网球馆进行。终评采用打分制,经过初审、复审和终审三个环节的严格评审,最终评审出入展作品312件。入展名单于14日晚上在中国书法家协会网站进行公示,公示期为11月14日至11月28日。据悉,展览将于2016年年底在大连市举行。

“全国书法篆刻作品展览”是我国书法界四年一届的最高规格盛事,是全国书法家和书法爱好者的学术交流圣殿。每届展览所展出的1000件左右的书法作品,遴选自全国数万件参选作品,代表着当前我国书法艺术的最高水平,对之后相当长一段时期我国的书法创作起到很强的引领和示范作用。 被誉为书法“国展”的全国第九届书法篆刻展,于10月13日在广东省中山市美术馆正式进入评委进场及稿件初审。将于12月18日至25日在流花展馆举行展览。 九届国展可以说是开创了多项第一,首先,前八届都是在长江以北举办的,这次南下广州,可以说是自1980年首届国展以来第一次”过江“,备受书法界的注目;其次,本届作品之多、评委之多也破了往年的纪录;再次,本次“国展”有音乐剧《曲水流觞兰亭会》作为开幕演出,也是开先河之举。另外,本次评审中,必要时将采取电联的方式,让获奖作者到中山现场进行挥毫测试,以检验和排查出一些‘请人代笔’的现象,让获奖的作品含金量更高。 10月19日,由中国书法家协会主办,广东省委宣传部联合主办,广东省文联、广东省书法家协会承办的全国最高规格的、倍受书界关注的“全国第九届书法篆刻作品展”评审工作在广东省中山市圆满落下帷幕。本届国展在征稿数量、获奖人数上创历史新高,在征稿计稿、计票方法以及评审方式、机制上都有所改进和创新。

本届新人展在终评面试阶段投入了如此大的精力,不单单是为了打击代笔、抄袭等不良现象,更蕴含着中国书协对当下书法现状的深沉思考,即鼓励和倡导所有的书法人遵循书法创作规律,吸取传统营养,传承经典,进而作到艺文兼备。虽然通过此次展览能实现加入中国书协这一梦想的投稿者数量有限,但正是这么多怀揣梦想的书法人共同构筑了书法事业的基石。书法是一种信仰,中国书协之所以制定如此严密的评审流程与严苛的评审行为守则,既是本着对所有投稿者负责的态度,同时也是力求为当代书法事业的发展确立新的标杆。

九届国展共收到作者来稿55319件,其中广东7082件,河南6253件,山东5061件,江苏4722件,浙江2612件,位居各省投稿量的前五位;海外投稿作者涉及10个国家和地区,来稿81件;集体投稿的省市自治区有25个;册页作品535件。其中篆刻占来稿总数的4%、篆书占8%、隶书占13.6%、楷书占13.8%、行草占60%。这些来稿作品在评审之前,已经按照中国书协和九届国展组委会的要求,引进了新开发的软件程序,对每一件作品进行了登录和统计。 此次评审共评出入展作品993件,入展提名件,获奖35件,获奖提名69件。 评选开始之前,九届展组委会组织召开了全国第九届书法篆刻作品展评委工作会议。中国书协主席张海,驻会副主席、分党组书记兼秘书长赵长青,副主席申万胜等人和来自全国各地的评审委员、监审委员、观察员等近100人参加了会议。会议由赵长青主持,张旭光就《评审标准》、《评审工作流程》作了说明。吕如雄宣读了九届国展评委名单。白煦介绍了来稿和准备工作情况。会议讨论通过了《评审标准》、《评审工作流程》和《评委守则》。张海在会上作了讲话。 整个评审分两个部分进行。第一部分,通过初评、复评和终评,从5万多来稿中评出入展作品 件;而后通过股票选出获奖作品 件,获奖提名作品 件。第二部分,获奖提名作者现场创作测试,如发现与投稿原作明显不符的,取消获奖、入展资格;未到现场测试者,视为自动放弃获奖、入展资格。 此届评审委员会由55名专家组成。评审委员的产生坚持德才兼备原则,代表性、权威性、包容性、专业性原则,均衡兼顾性原则,组织与评审两权分离原则,着眼书坛遵选评委原则等,经民主协商、反复酝酿,秘书长办公会议集体研究决定评委人选,从而保证了评审工作的权威性、代表性和包容性。评审委员会分设楷书、行草书、隶书、篆书、篆刻和国展论坛六个评审组。根据九届国展评委产生办法规定,中国书协工作人员、五个书体及篆刻、学术委员会的秘书长只参与评审的组织工作,不参加评审工作。评审分初评、复评、终评和评奖四个阶段。一、初评。楷书、篆书,篆刻、隶书书体评审小组均由7位评委组成,分别分成两个小组对各书体全部来稿进行评审:从2222件篆刻来稿中选出320件左右;从4211件篆书来稿中选出400件左右;从7219件隶书来稿中选出640件左右;从7322件楷书来稿中选出640件左右。行草评审组15人,分三小组,从31922件来稿中选出2000件左右。初评时两位评委同意即可入选。各评审组分别对淘汰作品进行交叉复查,复查选出的作品须经本组两位以上评委同意认可后进入复评。论文评委对所有来稿进行审查和审读,淘汰不符合征稿启事要求或水平极差的来稿;每件来稿须经半数以上评委审查审读并签署意见,才能决定取舍。

(杨勇)

二、复评。各书体评审组分别在公证人员、监审委员监督下,将初选出的全部作品启封后,按书体分别交各书体评审组评进行评审,仍按各书体评审小组分工,从初评作品中各复评出约50%左右数量的作品,也就是一半左右的初评入选作品在这一环节被淘汰。 三、终评 终评以涂卡并计算机统计的方式进行。终评兼顾不同风格、不同流派、不同取法作品入选,关注有个性、有创意、有学术价值的作品。各书体评审组分别在公证人员、监审委员监督下,将初复评阶段选出的全部作品启封后,按书体分别交各书体评审组进行评审,再次进行半数淘汰。 评奖。评奖原则:在兼顾不同风格、不同流派、不同取法的基础上,强调在传统基础上创新,关注学术意义;关注有实力、有成就的作者;注重书写内容,防止文字、文学错误;严格遵守评委守则,坚持公正公平,不徇私情;评匀办法本次实行小组提名制,每小组三位评委,在本书体入展作品范围内,协商提名。各书体评审组设立提名监审小组,对提名作品进行登记、审查、认定。监审小组由监审委员和工作人员组成。 提名。提名时,评委回避本省作品,填写提名登记表并签名,经提名监审小组确认后生效。进入获奖提名的作品,主要根据作品的质量,从推动不同书体协调发展的角度,进行协商,并确定不同书体获奖提名的数额。 投票。投票前,各书体评审组用一定时间再次对作品检查并进行评议,在取得相对一致意见后,进行投票。各书体评审组按照2:1的比例实行淘汰。 计票。公证员、工作人员现场打印出35名获奖作品作者名单、35名获奖提名作品作者名单和入展、入展提名名单;同时打印5名论文获奖名单和15名论文入选名单,并由全体评委签名。 获奖作者现场创作。 获奖作者由工作人员通知,根据自己提交参赛作品的书体,按照评审组规定的书写内容,在规定时间内完成创作。篆刻作者自备章料进行创作。评委根据获奖作者的投稿作品、现场创伤作品,核实作品的真实性以后,写出评审意见。在获奖名单上签字,由公证员公证。监审、公证人员参加监督。最终获奖名单,现场公示,10天后正式公布。 10月19日下午,举行了第九届全国书法篆刻评审工作新闻发布会,纪光明介绍了来稿登记情况,张旭光介绍了评审情况,聂成文、吴善璋宣读获奖公示名单,陈仲秋代表广大省讲话。陈洪武主持新闻发布会。九届国展新闻团的全体员、东道主广东省的有关媒体记者近百人出席新闻发布会。

一等奖

行书:龙开胜 草书:童孝镛 篆刻:陈 靖 隶书:李守银 楷书:李国胜

二等奖

隶书:何来胜 浙江 邹家喜 湖北 篆刻:鞠稚儒 广东 楷书:李建明 江西 钱松君 黑龙江 篆书:刘颜涛 河南 行草:何豪 广东 熊志凌 贵州 朱古华 辽宁 王乃勇 河南

三等奖

篆书:赵永成 甘肃 汪洋舟 江苏楷书:石锋 广西 史焕全 河南 林志明 福建 张灿森 山东篆刻:仲伟迅 黑龙江隶书:耿自礼 河南 顾宇驰 江苏行草:钟成 北京卜庆中 山东 王大公 辽宁 李洋 辽宁 林秋宏 广东 陆家衡 江苏 李吉东 辽宁 崔胜辉 北京 张军文 四川 颜奕端广东 吕金光 山东

篆刻获奖提名陈 兵 瞿卫民 方 斌 唐存才 孟德乡 冯宝麟篆书获奖提名方 芳 张高由 田九廷 余国联 李永成 谢国启 宿浩峰 彭岳峰楷书获奖提名马亚飞 徐驰 孙培严 杨世全 张明利 李全会 李静 朱桥 王厚孝 李建明 韦斯琴 刘伊明隶书获奖提名名单鞠闻天 杜鹏飞 李锐 王付利 徐健 王增军 张青由 张英俊 谷国伟 方玉杰 廖炳智 毛国典行草获奖提名吴前琪 陈士恒 李明 马健中 傅泽宇 刘聚森 王福君 王厚祥 张振虎 胡崇炜 丁斌 马德田 陈师超 万力 刘恒章 王义军 谢少承 宇文家林 陈云海 王佑贵 梁世鲍 张胜伟 刘志军 敖朝军 赵俊生 宋琰 黄丹 何明霖 贺显亮 陈延春 王忠勇

版权声明:本文由黄大仙救世网开奖结果发布于王中王鉄算盘开奖结果,转载请注明出处:第八届中华人民共和国书坛新人新作展终评专门